BRASIL - Nuevo escándalo de corrupción sacude a Brasil

oct
18
2011
Martes, 18 de octubre de 2011 - En el más reciente escándalo de corrupción en Brasil, el ministro de Deportes, Orlando Silva, negó acusaciones de haber estado involucrado en la malversación de millones de dólares de fondos públicos.
Una influyente revista brasileña, Veja, publicó acusaciones detalladas en el sentido de que Silva tomó dinero en efectivo de un programa para promover el deporte entre los niños pobres.

Pero el ministro -quien está a cargo de las preparaciones para la Copa Mundial de Fútbol 2014 y los Juegos Olímpicos del 2016- rechazó el informe como falso y ridículo.

Las acusaciones de corrupción son las más recientes en afectar al gabinete de la presidenta Dilma Rousseff. Hasta ahora ha perdido cuatro ministros por escándalos semejantes desde que tomó posesión de su cargo en enero. (bbc)


******Corrupción, el otro rival de Brasil para el Mundial 2014

Gerardo Lissardy

Brasil -  Jueves, 8 de septiembre de 2011

Con el problema de la corrupción pública dominando la agenda política, Brasil enfrenta el desafío de evitar el desvío de los fondos destinados a organizar el Mundial de Fútbol 2014.

En las últimas semanas han surgido reportes de posibles irregularidades en la preparación del evento deportivo y hasta el régimen de contratación de obras sancionado por el gobierno es motivo de polémica.

El procurador general de la República, Roberto Gurgel, anunció una posible demanda por inconstitucionalidad contra ese régimen, que flexibiliza el método de licitaciones para el Mundial 2014 y los Juegos Olímpicos de 2016, pero que a su entender dificulta la "transparencia".

"La Copa del Mundo se realizará con un gasto extremamente sustancial, elevado, de recursos públicos, y es preciso cuidar que esos recursos estén rigurosamente de acuerdo con (…) la Constitución y las leyes", dijo Gurgel en declaraciones citadas este miércoles por el diario Folha de Sao Paulo.

Según expertos, la posibilidad de que se usen indebidamente fondos de la organización del Mundial es grande, no sólo por la cantidad de dinero en juego sino también por la confusión entre las competencias públicas y privadas.

"Hay un alto riesgo de desvíos", dijo Claudio Abramo, director ejecutivo de la organización no gubernamental Transparencia Brasil. "Este asunto es una selva", definió en diálogo con BBC Mundo.

El problema de la prisa

El cronograma de obras en estadios e infraestructura para la Copa del Mundo 2014 ha sido motivo de roces entre el gobierno de la presidenta Dilma Rousseff y la FIFA, que ha advertido públicamente sobre retrasos.

La presidenta Dilma Rousseff ha tenido que sacar varios ministros por escándalos de corrupción.

Sin embargo, la propia Rousseff declaró la semana pasada que nueve de los 12 estadios que Brasil construye o moderniza para el evento estarán terminados en diciembre de 2012.

Según Abramo, uno de los problemas que se presentan es precisamente la prisa con la que debe hacerse todo, lo que a su juicio es un caldo de cultivo para que haya "contratos direccionados".

La lucha general contra la corrupción se ha vuelto un tema delicado para Rousseff, que en las últimas semanas irritó a varios aliados al aceptar o pedir la renuncia de miembros de su gobierno que están bajo sospecha de actos indebidos.

El modelo de contrataciones aprobado por el Congreso y sancionado en agosto por el Ejecutivo brasileño para el Mundial de 2014 y los Olímpicos de 2016 permite que los gobiernos federal, estatales y municipales dejen de divulgar los presupuestos antes de las obras a licitarse, para ganar agilidad.

Pero miembros del Tribunal de Cuentas brasileño habían indicado al Congreso que ese sistema podría dejar espacios para adjudicaciones arbitrarias de obras.

El presidente del Tribunal, Benjamin Zymler, admitió esta semana que sus funcionarios pueden fiscalizar "sólo algunas" obras de forma preventiva, aunque sostuvo que el nuevo mecanismo puede dar eficiencia y rapidez a las licitaciones.
¿Cómo controlar?

El sistema de contrataciones de obras para los dos grandes eventos deportivos en Brasil está aún sin estrenar, pero algunos programas dedicados a la preparación del Mundial ya están bajo la lupa.

Uno de ellos es un esquema de capacitación de personal de servicios a cargo del ministerio brasileño de Turismo, con una inversión prevista equivalente a unos155 millones para 230.000 participantes.
manifestación anti-corrupción

A fines de agosto, el Tribunal de Cuentas decidió auditar los contratos ya asignados por Turismo en ese programa, ante indicios de irregularidades, elección de empresas sin experiencia, entrenamientos inconclusos y falta de herramientas para medir resultados.

"Esa falla en los procesos puede culminar en un desperdicio o en una malversación de recursos, con aplicación de cifras considerables en acciones de baja o ninguna eficacia", advirtió Valmir Campelo, ministro del Tribunal.

En julio, la Policía Federal brasileña inició cuatro investigaciones de posibles irregularidades en la construcción de un aeropuerto en Natal, ciudad del noreste de Brasil, considerada esencial para los transportes durante la Copa del Mundo.

La investigación busca determinar si hubo trabajos realizados por el Ejército pero que fueron pagados a una empresa privada.

Claudio Abramo, de Transparencia Brasil, negó que hasta ahora existan pruebas de corrupción en la organización del Mundial de fútbol, pero dijo que hay costos que "parecen muy elevados" y "mucha información sobre direccionamiento de contratos".

El experto sostuvo que hacer una evaluación precisa de costos y resultados es "prácticamente imposible" en la etapa actual y admitió que su propia organización tiene dificultades para saber cómo monitorear el uso de fondos.

"Es un reto y la forma de abordarlo no está clara", comentó. (bbc)


******Urgente: se necesitan profesionales para las Olimpíadas de Brasil

Júlia Dias Carneiro - BBC Brasil, Río de Janeiro -  Martes, 6 de septiembre de 2011

Obreros en Río de Janeiro

El sector de la construcción civil intenta cualificar a más mano de obra necesaria para los preparativos de los JJ.OO. 2016.

La falta de profesionales especializados y de mano de obra calificada en áreas como ingeniería, gerencia de proyectos y construcción civil es un desafío para los preparativos de los Juegos Olímpicos 2016 en Río de Janeiro, según especialistas y la propia organización del evento.

El sector de la construcción civil va contra reloj para calificar a más profesionales para las obras que se van a intensificar en los próximos años. De hecho, el Comité Río 2016, establecido en 2010, terminará este año con ofertas abiertas de trabajo.
Contenido relacionado

De acuerdo con el director general del comité, Leonardo Gryner, existen dificultades para llenar todas las vacantes, lo que puede obligarlos a contratar personal en el extranjero.

El comité tiene contratados a 181 funcionarios y espera llegar a 274 a finales de año. Pero Gryner no cree que cumplirán con el objetivo. "La economía brasileña tiene una falta de talentos en el mercado".

La opinión de Gryner es que Brasil no ha formado el número suficiente de profesionales en la última década para atender las necesidades del mercado, y actualmente necesitan ingenieros y gerentes de proyectos.

Salarios en alza

La competencia por contratar a profesionales calificados ha hecho que se disparen los salarios a niveles superiores a los previstos inicialmente por el comité. Un hecho que, según Gryner, también hace que los puestos sean atractivos a extranjeros.

    "Si faltan ingenieros y técnicos, vamos a tener que buscarlos afuera. Y ahora, nuestros salarios son competitivos en el extranjero, porque estamos pagando, respecto al dólar, una cantidad consistente con el mercado internacional "

"Si faltan ingenieros y técnicos, vamos a tener que buscarlos afuera. Y ahora, nuestros salarios son competitivos en el extranjero, porque estamos pagando, respecto al dólar, una cantidad consistente con el mercado internacional ", afirma.

Entre los cargos que se ofrecen actualmente están los de especialistas de proyectos, director de negociaciones comerciales y gerente jurídico comercial.

En el sector de la construcción civil, la demanda por mano de obra promete dispararse en los próximos años, para cumplir con los proyectos de infraestructura urbana, deportiva y residencial que tiene prevista la ciudad.

"Estimamos que para el año 2016 se abrirán cada año un promedio de 20.000 nuevos puestos de trabajo en la construcción ", dijo Roberto da Cunha, responsable técnico del Servicio de Referencia de construcción del Centro de Aprendizaje Industrial (SENAI).

Para cumplir con parte de la demanda de mano de obra, el Senai abrirá antes del próximo año dos escuelas de formación profesional para el sector. A partir de finales de 2012, se espera formar a 6.000 profesionales al año.

Disputa por profesionales - Obras de la villa olímpica de Río

Senai espera crear 20.000 puestos de trabajo al año.

Cunha considera que el aumento de la demanda en la construcción civil ocurre debido al crecimiento de la economía brasileña.

Este escenario se produce después de un período de estancamiento de 25 años en el sector entre finales de los años 70 y la recuperación de 2005.

Con el mercado cerca del pleno empleo, Cunha explica que la mano de obra empieza a disputarse entre varios sectores. "Como todo el mundo, estamos luchando por conseguir personal".

"Estamos secuestrando a profesionales. Los ingenieros y los obreros se disputan a golpes", dice el profesor Paulo Porto Neto, del MBA en Bienes Raíces y Construcción de la Fundación Getulio Vargas (FGV).

"Llegamos al punto de pelearnos por albañiles, un puesto de baja cualificación. Tenemos que invertir en la formación profesional", agrega.

Técnicas atrasadas

El presidente de la Asociación de Directores de Empresas de Bienes Raíces (ADEME), José Conde Caldas, dijo que además de la falta de mano de obra, las técnicas de construcción que se usan en Brasil son atrasadas.

    "Somos los mejores del mundo en la construcción con concreto, pero en la actualidad ya no se utiliza esta técnica, es rudimentaria. En otros países, sólo se hacen edificios comerciales con estructuras de metal"

Conde Caldas sostiene que en los próximos años la industria vivirá una transición, empezando con la utilización de nuevas tecnologías y equipos para simplificar el proceso, hasta reducir la mano de obra y reducir a la mitad el tiempo de construcción de un edificio.

Caldas informó que el Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación firmó en agosto una sociedad con representantes de la industria y la Universidad de Brasilia (UNB) para crear un centro de investigación de tecnología en la construcción.
Zona portuaria

Caldas dijo que más mano de obra y nuevas tecnologías en la construcción son esenciales para mejorar la empresa privada en la zona portuaria de Río de Janeiro, que en el próximo año se convertirá en uno de los sitios de construcción en la ciudad.

"Tenemos 30 proyectos comerciales para la región portuaria, pero no tenemos mano de obra. Como el sector estuvo estancado por tanto tiempo, los subcontratistas quebraron y nadie los sustituyó".

Los proyectos previstos por la ciudad para revitalizar la región para el año 2016 comenzarán a ejecutarse entre finales de este mes y la primera quincena de octubre.

De acuerdo con Alberto Gomes Silva, de la Compañía de Desarrollo Urbano de la Región del Puerto de Río de Janeiro (CDURP), las acciones de formación y calificación profesional también están previstas en el proyecto de Porto Maravilha.

El objetivo es capacitar a residentes locales en áreas como la construcción civil, la hostelería y el turismo, para que absorban las oportunidades de empleo que puedan surgir. El programa aún está en desarrollo y debe comenzar a operar el próximo año. (bbc)


******Río expulsa a pobres de las favelas en preparación para los Olímpicos

Robin Lustig - BBC -  Martes, 5 de julio de 2011

Berenice Maria da Neve está fuera de sí por el dolor y la rabia. Y señala furiosamente un montón de escombros, mientras nos encontramos al lado de una carretera muy transitada en las afueras de Río de Janeiro.

"Entonces llegaron y la tiraron. Destruyeron todo, mi mesa, mi sofá, un armario, incluso con toda mi ropa interior",

La desgracia de Berenice era vivir en uno de los barrios de Río de Janeiro que serán demolidos con motivo de los Juegos Olímpicos de 2016, ya que Brasil trabaja para mejorar su infraestructura.

Ella es - o mejor dicho, era - una de los millones de personas que viven en las favelas o barrios marginales construidos ilegalmente. Trata de ganarse la vida vendiendo alimentos a los trabajadores en las obras de construcción.

En la pequeña comunidad donde vivió durante los últimos ocho años, la viviendas de unas 1.000 personas fueron destruidas para dar paso a una nueva y mejorada autopista que las autoridades aseguran es parte de sus preparativos para acoger los Juegos Olímpicos de 2016.

El proceso

Carreteras nuevas en Brasil

Nuevos caminos están siendo creados en donde alguna vez había favelas.

Un día de mayo, Berenice fue convocada por la Alcaldía, a más de una hora en autobús de viaje de distancia, en el centro de Río.

Allí, se le dijo que la demolición de su casa había sido decretada por las autoridades y se le entregó un cheque por 8.000 reales (US$5.000) por concepto de indemnización. En el momento en que llegó a su casa, ésta ya había sido destruida.

"¿Para qué sirven 8.000 reales?", pregunta.

"Se necesitan por lo menos cuatro veces más para comprar una casa. Y tuve una terrible experiencia tratando de cambiar el cheque porque no puedo leer ni escribir".

Tanto el relator especial del Consejo de Derechos Humanos de Naciones Unidas como la organización internacional de derechos humanos Amnistía Internacional condenaron a Brasil por su política de desalojo de sus hogares de las personas como Berenice.

Programa de realojamiento

Las autoridades de Río dicen que planean demoler cerca de 3.000 casas antes de las Olimpiadas e insisten en que están tratando a las personas de la forma más justa posible.

"Ya hemos realojado a miles de personas", dijo Carlos Nuzman, presidente del comité organizador de los Juegos Olímpicos de Río.

"Hay algunos problemas, pero creo que ustedes fueron al lugar equivocado para ver lo que está sucediendo".

"Este es un claro ejemplo de cómo el gobierno trata a los pobres"

Eliomar Coelho, concejal local

El urbanista Jorge Luis Borges Ferreira dice que el verdadero número de casas que se demolieron en Río de Janeiro probablemente es mucho más alto que 3.000.

Asegura que hay un claro proceso de aburguesamiento en curso, donde los pobres son empujados más hacia fuera de la ciudad para dar paso a la creciente clase media que puede pagar precios más altos por desarrollos de lujo de nueva construcción en los barrios que solían ser pobres.

Por el momento, Berenice está viviendo en las ruinas de una casa a medio demoler cerca de donde estaba su casa.

El suelo está cubierto de agua estancada y asegura que constantemente sufre las picaduras de los mosquitos. Está aterrorizada ante la posibilidad de contraer dengue, que transmiten los mosquitos.

Como nación, Brasil está en auge. Su economía es una de las de más rápido crecimiento en el mundo y está muy orgullosa de que en los próximos cinco años será sede de la Copa del Mundo y de los Juegos Olímpicos.

Sin embargo, su infraestructura es deficiente, por lo que ahora hay un enorme programa de construcción de carreteras en curso.


Campo Grande

El desarrollo de Campo Grande tiene 800 casas pero no hay zonas de juego para niños.

Algunos de los antiguos vecinos de Berenice viven ahora en una nueva urbanización más en las afueras de Río de Janeiro.

En la pequeña ciudad de Campo Grande, a una hora y media del centro de la ciudad, unas 800 casas han sido construidas para las personas cuyas casas fueron demolidas para dar paso a nuevos caminos.

Cleyton Martins, un trabajador de un restaurante de 27 años de edad, es uno de ellos.

Se mudó hace siete meses con su madre y su hija -y dice que ha sido difícil acostumbrarse a la falta de espíritu de la comunidad en su nuevo entorno.

"La casa en la que estoy viviendo es mejor que la que solía tener", admite. "Pero no hay tiendas, (no hay) ningún lugar para que los niños jueguen y estamos muy lejos de la ciudad".

Le preocupa cómo va a llevar a su madre al hospital cuando se enferme y ​​se queja de que las autoridades se toman demasiado tiempo para responder a las quejas por las fugas de aguas residuales entre las casas.

El concejal Eliomar Coelho dice que la forma en que las autoridades están tratando a los pobres del país es "criminal" y que están utilizando la Copa del Mundo y los Juegos Olímpicos como pretexto para apoderarse de la tierra y permitir a los urbanizadores que hagan grandes ganancias.

"Este es un claro ejemplo de cómo el gobierno trata a los pobres", dice.

"Una gran oportunidad se ha perdido. En lugar de mejorar como resultado del auge, estas personas terminan peor".

"Es una completa violación de sus derechos humanos". (bbc)


***********Brasil: cómo perder cuatro ministros en 72 días

Redacción - BBC Mundo -  Jueves, 18 de agosto de 2011

Presidenta de Brasil Dilma Rousseff

Dilma Rousseff enfrenta la pérdida de un cuarto ministro en dos meses y medio.

Con la renuncia del ministro de Agricultura, Wagner Rossi, el gobierno de Dilma Rousseff pierde a su cuarto ministro en 72 días. ¿Está comenzando a perder estabilidad este gobierno que algunos definen como un pantano que traga ministros?

Cuando Dilma Rousseff asumió la primera magistratura de la nación, en Brasil, en enero pasado, no pudo sino destacar el hecho de que era la primera vez que semejante cargo pasaba a manos de una mujer.

Del mismo modo, la presidenta Rousseff destacó el hecho de que nueve titulares de cartera de sus 37 ministros, eran mujeres, todo un récord para Brasil.

Tras la renuncia del titular de Agricultura, Wagner Rossi, acusado de corrupción en publicaciones de prensa, Rousseff vino quizás a agregar otro récord: es el cuarto ministro que pierde su gobierno en poco más de 70 días.

Junto a su ideario económico y político de proteger a los más vulnerables y gobernar para todos, Dilma Rousseff asumió el compromiso de sanear la esfera de gobierno de la corrupción.

¿Está siendo el gobierno brasileño víctima de sus propias promesas?
Las difíciles coaliciones

Rossi dijo que había pasado un mes combatiendo lo que describió como"falsas acusaciones" y que estaba harto.

Acusado de aceptar sobornos y viajes aéreos gratis de parte de compañías agrícolas, Rossi pertenece al PMDB, o Partido Movimiento Democrático de Brasil, el mayor aliado político de la presidenta Rousseff en el congreso.

Las relaciones entre la mandataria y el PMDB han empeorado recientemente. Incluso el líder del partido en la cámara baja, Henrique Eduardo Alves, llegó a sugerir "protestas...hasta que el congreso obtenga el respeto que queremos".

Roussef había demostrado mano dura cuando le pidió la renuncia al Ministro de Transportes Alfredo Nascimento, y destituyó a toda la cúpula del ministerio, en medio de denuncias de un presunto sobrecobro de obras y aceptación de sobornos por parte de constructoras y consultorías dentro de la cartera.

Sin embargo, en el caso de Rossi, Roussef pareció tomar distancia y aplicar un criterio más pragmático, aludiendo a la presunción de inocencia antes de que se compruebe la culpabilidad.

De hecho, la renuncia voluntaria de Rossi le quita a la mandataria un peso de encima.

Dilma Roussef, al decir de algunos analistas, por ahora, no ve comprometida su imagen de luchadora contra la corrupción al aceptar que es difícil gobernar meramente anclada en los principios morales.
Casos anteriores
Wagner Rossi, ex ministro de agrigultura brasileño.

Wagner Rossi tenía acusaciones de soborno y de aprovechar ventajas ofrecidas por compañías agrícolas.

Rousseff le exigió la dimisión del Ministro de Defensa, Nelson Jobim, también del PMBD, por razones de política interna y no por acusaciones de corrupción.

Esto ocurrió después de que un reportaje de la revista Piauí consignara sus críticas a la ministra jefe de la Casa Civil, Gleisi Hoffman y a la ministra de Relaciones Institucionales, Ideli Salvati.

El golpe más duro al gobierno de Rousseff se produjo en junio de este año, cuando se reveló que el ministro jefe de la Casa Civil y principal asesor político de la mandataria, Antonio Palocci, había multiplicado por veinte su patrimonio mientras ejerció su mandato como diputado federal, entre 2007 y 2010.

Muchos se preguntan cuándo vendrá la próxima renuncia y si el gobierno de Rousseff ha entrado ya en un terreno de inestabilidad que le hará difícil la gestión.

Pese a las fricciones, Michel Temer, vicepresidente del PMDB ya ha propuesto un nuevo nombre para que ocupe la cartera de Agricultura.

"Mientras la economía brasileña marche bien, la mandataria no tiene nada que temer," afirma Silvia Salek, editora de la sección brasileña de la BBC.

"Por otra parte, el gobierno de Lula era visto como más indulgente respecto a la corrupción. El hecho de que salgan casos a la luz en el gobierno de Rousseff, sólo puede beneficiar su imagen de transparencia", agrega.

Mientras, en Brasil muchos se preguntas. ¿cuál será el próximo ministro en caer?











Pixelsize Artise
radioMercosur